Confira a programação virtual de comemoração aos 110 anos do Theatro José de Alencar

Durante todo o dia 21/6 (domingo), no nosso canal do Youtube, você poderá ver uma programação especial em homenagem ao aniversário do TJA, com participações especiais, diversas homenagens e lembranças de momentos marcantes da história da casa de espetáculos cearense. A atividade foi construída de forma coletiva com a sociedade civil e dá início a uma série de comemorações virtuais que se estendem até o dia 5 de novembro. 

A atividade é uma parceria do Theatro José de Alencar com a Fundação Amigos do Theatro José de Alencar – FATJA e o Centro Cultural Bom Jardim.

**************

[INSTITUCIONAL] – 9h – Abertura da programação

[PATRIMÔNIO] – 9h30 – Pátio Nobre apresenta: 

“Visita Espetacular – Uma aventura no Theatro José de Alencar”

[MULTILINGUAGEM] – 09h50 – Foyer do TJA apresenta: 

“Dendicasa nos 110 anos TJA”

[CIRCO] – 11h – Teatro Morro do Ouro apresenta:

“E a Live era Nossa?” com K’Os Coletivo

[FORMAÇÃO] – 11h40 – Padaria Espiritual apresenta: 

“CENA LIVRE: Ações Formativas do Theatro”   

[ARTES VISUAIS] – 12h40 – Galeria Ramos Cotoco apresenta: 

“Ensaio Fotográfico de Celso Oliveira”

[HUMOR] – 12h55 –  Cantina do Muriçoca apresenta: 

“Playlist Humor: Sobremesa com Arte” com Solange Teixeira e Ana Cristina Viana 

[MEMÓRIA] – 13h50

 – Sala Violeta Arraes apresenta:  

“Galeria dos ex-diretores e diretoras” – Retrospectiva homenagem aos ex-diretores do Theatro 

[MULTILINGUAGEM] – 14h30 – Foyer do TJA apresenta: 

“Dendicasa nos 110 anos TJA”

[ARTES VISUAIS] – 15h45 –  Sala Sidney Souto apresenta: 

Ensaio “Jardim das Memórias” – Exposição de fotos e textos recolhidos pelo grupo do WhatsApp

[PATRIMÔNIO] – 16h10 – Sistema Estadual do Theatro apresenta: 

“Conexão SET – Rede de Teatros do Ceará.” 

[PATRIMÔNIO] – 16h50 – Pátio Nobre apresenta: 

“TJA TransVisitado”, com Patrícia Dawson

[ENTREVISTA] – 17h10 – Biblioteca Carlos Câmara apresenta: 

“Eu sou é de Alencar” – Eleuda Carvalho convida Marcelo Pellogio

[MEMÓRIA] – 17h40 – Café Iracema apresenta:

“As  Mulheres de Alencar” –  Fernanda Quinderé entrevista Eliza Gunther e Selma Santiago

[MÚSICA] – 18h –  Sala de Canto Paulo Abel apresenta: 

“Hora do Ângelus” com o Coral Infantil da Fundação Raimundo Fagner e o tenor Franklin Dantas

[TRADIÇÃO] – 18h20 – Jardim de Burle Marx apresenta: 

“Quadrilha Cai Cai Balão” – Estrelas da Rua e Palco

[TEATRO] – 18h35 – Sala de Teatro Nadir Papi Saboya apresenta:

 “Playlist Theatro: o monumento e a desconstrução” – Trechos de espetáculos de teatro comentados por Renato Abê 

[MÚSICA] – 19h10 – Sala de Música Jacques Klein apresenta:

 “Titãs Acústico”” –  com Orquestra de Câmara Heitor Villa-Lobos e Os Verminosos Rock Band, sob a regência do Maestro Leonardo Sidney,.

[MÚSICA] – 20h00 – Praça Mestre Pedro Boca Rica apresenta:

“Boca Rica Seis e Meia” – Clips de música cearense e comentários de Luciano  Almeida 

[DANÇA] – 21h25 – Sala de Dança Hugo Bianchi apresenta:

 “Playlist Dança: ao som do movimento” – Trechos de espetáculos de dança comentados por Honório Félix

[MÚSICA] – 22h35 – Palco Principal apresenta:

“Homenagem à vida e obra dos Artistas e Trabalhadores da Cultura com a Gravação do DVD de Evaldo Gouveia em 2011.”

[DIVERSIDADE] – 23h50 – Porão do TJA apresenta:

“Tomada LBT” – Performances da madrugada apresentadas por Isadora Ravena e Muriel Cruz Phelipe.