Theatro José de Alencar divulga a lista de convidadas (os) para o 2º módulo do Curso Princípios Básicos de Teatro – Turmas 2020, “INTRODUÇÃO À ARTE DE REPRESENTAR”:

PARA OS ALUNOS CONVIDADOS PARA O 2º MÓDULO
“INTRODUÇÃO À ARTE DE REPRESENTAR”:

  1. Início das aulas: terça-feira 24 de março.
  2. Local: Sala de Teatro Nadir Saboya.
  3. Horários:
    MANHÃ: 09:00
    TARDE: 14:00
    NOITE: 18:00
  1. Os alunos convidados devem assistir aos três espetáculos de conclusão do Curso Princípios Básicos de Teatro turmas 2019, prestigiando a III Mostra CPBT. Em seguida, devem escrever e entregar no primeiro dia de aula suas impressões sobre cada peça assistida*.
    III Mostra CPBT:
    Dia 13/03 (sexta): “Maréa” (turma CPBT 2019 tarde)
    Dia 14/03 (sábado): “Co.VIL” (turma CPBT 2019 manhã)
    Dia 15/03 (domingo): “Toró” (turma CPBT 2019 noite)
  • Local: Theatro José de Alencar (palco principal, hall e porão).
  • Sessões: 17h30 e 19h30.
  • Ingressos: 5,00 (meia) para todos os alunos do CPBT.
  • Os trabalhos devem ser escritos à mão, com letra legível, em folha de papel A4 ou papel almaço, com cabeçalho indicando nome do teatro, nome do curso, “2º módulo”, nome do professor, nome do aluno completo, data e título do espetáculo comentado. Tamanho: mínimo de 01 lauda.
  • Os alunos devem fazer a leitura de pelo menos 02 textos dramatúrgicos. Sugerimos alguns abaixo, que podem ser encontrados na Biblioteca Carlos Câmara (TJA)*:
    “A casa de Bernarda Alba”, de Frederico Garcia Lorca.
    “A Exceção e a Regra”, de Bertold Brecht.
    “A Mãe”, de Bertolt Brecht.
    “As aves da noite”, de Hilda Hilst.
    “A viagem de um barquinho” de Sylvia Orthof.
    “Bodas de Sangue”, de Frederico Garcia Lorca.

“Casa de Bonecas” de Henrik Ibsen.
“Édipo Rei”, de Sófocles.
“Eles não usam black-tie”, de Gianfracesco Guarnieri.
“Gota d’água”, de Chico Buarque de Holanda e Paulo Pontes.
“Medeia”, de Eurípides.
“O Avarento”, de Moliére.
“O Beijo no Asfalto”, de Nelson Rodrigues.
“O Inspetor Geral”, de Nicolai Gogol.
“O Pagador de Promessas”, de Dias Gomes.
“O Palácio dos Urubus”, de Ricardo Meireles Vieira.
“O Rei da Vela”, de Oswald de Andrade.
“O Rinoceronte”, de Eugene Ionesco.
“Otelo”, de William Shakespeare.
“Pluft, o Fantasminha”, de Maria Clara Machado.

  • Os textos das peças estão disponíveis na biblioteca Carlos Câmara, Theatro José de Alencar. O
    aluno poderá escolher uma peça de teatro que esteja fora da lista.
    Aos que desejarem, convidamos para os espetáculos:
  • Dia 18/03 às 18h30: espetáculo “Aquelas – Uma dieta para caber no mundo”, grupo Manada Teatro.
    Local: Cuca Barra (Av. Presidente Castelo Branco, 6417, Barra do Ceará). Gratuito.
  • Dia 19/03 às 19h: espetáculo “Tempo Temporão”. Local: Theatro Municipal São José (Rua Rufino
    de Alencar, 523, Centro). Gratuito para alunos do CPBT (levar documento comprovando nome).

LISTA DE CONVIDADAS (OS)

TURMA CPBT MANHÃ 2020 – PROFESSORA JULIANA VERAS

  1. Alehff Einstein Costa de Assis
  2. Ana Carolina Cabral Vidal
  3. Andreza Pinho Ido Martins
  4. Antonia Aline Ferreira de Almeida
  5. Antonia Hirlana Vaz Sousa
  6. Arinda Lúcia de Azevedo Pinto
  7. Armando Reinaldo de Sousa
  8. Arthur Siebra Barroto
  9. Beatriz Medeiros Ferrario
  10. Caio Vinicius Soares Albuquerque
  11. Cauê Cidrack Leão Lopes
  12. Carla Maria das Dores Henrique de Lima
  13. Carla Miriã Alves Teixeira
  14. Dandara Bezerra Portela
  15. Deborah Gonçalves Martins
  16. Deyvinson Alex Silva
  17. Diego Coelho Albuquerque
  18. Edgleryton Vasconcelos dos Santos (Edinho Vilas Boas)
  19. Elisabete Boogaard Oliveira
  20. Emanoel da Silva Santos
  21. Erika Bezerra de Meneses Pinho
  22. Fabíola Pinheiro Pimentel
  23. Francisca Jayce dos Santos Maciel
  24. Francisca Luciana Sousa da Silva
  25. Francisco Nágilo de Queiroz Menezes
  26. Francisco Wellison Gomes
  27. Gabriel Albuquerque de Araújo Lima
  28. Gabriel Rodrigues Dantas
  29. Gizzelia Alves da Costa
  30. Ian Ferreira Carneiro
  31. Igor Monteiro Freire
  32. Ingrid Cristina Torres de Oliveira
  33. Jamille Jacinto Queiroz
  34. José Lucas Alves Ferreira
  35. Kimberly Thayná Sousa de Oliveira
  36. Levy Cordeiro Pinheiro
  37. Ligia Freitas de Morais Santos
  38. Lorrana Karoline Souza da Silva
  39. Luana de Oliveira Carneiro
  40. Lucas Alves Guimarães
  41. Madalena Daniele Ferreira dos Santos
  42. Mágila Ribeiro Emídio
  43. Mariana Marques Lima da Costa
  44. Matheus Fernandes de Sousa Silva
  45. Maud Carioca Melo
  46. Mikael Linhares de Araújo
  47. Melissa Correia Lima Lopes
  48. Nicolas Limas Ribeiro
  49. Nicole Gouveia Martins Rodrigues
  50. Odeth Menescal Calviano
  51. Paulo Sergio Vieira dos Santos
  52. Rafael Mendes
  53. Ramona Josana de Moura Barbosa
  54. Raquel da Silva Cajado
  55. Regina Maria da Conceição Rodrigues
  56. Sara Lizziane G. de Sá Costa
  57. Tayná Alves Ribeiro
  58. Taynara Amorim Lima
  59. Thais de Araujo Vasconcelos
  60. Thalia dos Santos Lima
  61. Thays Moreira de Freitas
  62. Welleslen Rodrigues de Oliveira
  63. Wesley Gomes Sales
  64. Yasmym Almeida Hitzschky
  65. Yuri Ximenes Carvalho Lopes

TURMA CPBT TARDE 2020 – PROFESSOR JOÃO JOCA

  1. Astroelio Júnior Souza Araújo
  2. Ana Karen de Lima
  3. Anderson Hierro Almeida Sales
  4. Ana Cristina Castro Sales
  5. Ana Bianca Alves da Silva
  6. Anthony Erllon Caminha Gomes dos Santos
  7. Anna Beatriz Marques da Silva
  8. Ana Rebeca Araújo Rodrigues
  9. Bárbara Heliodora Ribeiro da Silva
  10. Benedita Maria Araújo Oliveira
  11. Caique Jaborandy Rodrigues Sales
  12. Clarissa Nogueira Amorim
  13. Dimas Peixoto da Rocha
  14. Eliezer de Souza Gomes
  15. Emanuel Marley Vieira Nogueira
  16. Evellyn Braga Leandro
  17. Erik Wesley Pereira Rodrigues
  18. Fabiano Vale do Nascimento Filho (Bienes)
  19. Francisco Lucas Coelho Pinto
  20. Gabriel Emerenciano de Melo Bezerra (Melo)
  21. Giulia Vanessa Rodrigues da Luz
  22. Gabriel Sampaio Martins
  23. Hanna Viana Gomes
  24. Horácio Almeida Carvalho
  25. Ilana Almeida Calixto de Alencar
  26. Isabela Arrais Medeiros
  27. Iara Paulino Alexandre
  28. Isabel Prado Barros
  29. Isabelly Silva Miguel
  30. Jade Lanter Alvares
  31. Jady de Andrade de Oliveira
  32. Lara Amorim de Noronha Xavier
  33. Luiza Helena Siqueira Lima
  34. Luciano Diogo Aguiar Neto
  35. Luciane Maria Rodrigues Soares
  36. Luana Nogueira Cavalcante
  37. Luiz Fernando de Morais Silva
  38. Lorena Carvalho de Araújo
  39. Luiza Danielle Lourenço de Souza
  40. Lívia Mariáh Diogenes Monteiro
  41. Luisa Mariana Victor de Oliveira
  42. Luan Bastos Feitosa
  43. Miguel Martins de Soares
  44. Matheus Soares Girão
  45. Mayara Kelly Braga da Silva
  46. Marcos Douglas Souza da Silva
  47. Mágila Maria Emídio Ribeiro (Magi)
  48. Mariana Braga Oliveira
  49. Marcela Vitória Silva de Carvalho
  50. Nádia da Silva Camurça
  51. Nicoly da Silva Mota
  52. Pedro Magalhães Silva Vieira
  53. Pedro Diego Bezerra Vieira (Diana Bezerra Vieira)
  54. Priscila Correira Braz
  55. Rhenara Sampaio Ferreira de Costa
  56. Rislaine Marques Martins
  57. Rony Anderson Félix Duarte
  58. Stéphanie Souza Pessoa
  59. Sanvi Martins Honorato
  60. Sthefany de Araújo Alcântara
  61. Tainá Ribeiro Andrade
  62. Tatiana Soares
  63. Vitor Bruno Coelho Diogenes
  64. Vitória Jordana Ferreira Borges
  65. Yasmin Helen Barbosa Vasconcelos

TURMA CPBT NOITE 2020 – PROFESSORA NEIDINHA CASTELO BRANCO

ALUNOS CONVIDADOS PARA O 2º MÓDULO
“INTRODUÇÃO À ARTE DE REPRESENTAR”:Adriana Jales Lacerda Feitos

  1. Adriana Jales Lacerda Feitosa
  2. Alessandro Patrick Linhares Caetano
  3. Alexandra Tavares de Alencar
  4. Amanda Alencar de Sousa Alves
  5. Ana Letícia Costa de Oliveira
  6. Ana Lívia Ferreira da Costa
  7. Anna Carolina Lima Cavalcante
  8. Anna Jéssica de Oliveira Montenegro
  9. Antonio José Porto (THONY)
  10. Bernadete Gomes Lopes
  11. Breno Menezes Alencar Araripe
  12. Bruno Santos Ferreira
  13. Débora Costa Sales
  14. Daniel Augusto Portel Braga
  15. David de Almeida Bezerra
  16. Ednardo Costa da Silva
  17. Elisonete Lima dos Reis
  18. Ellen Lara Pereira Silva de Oliveira
  19. Érica Zíngano
  20. Fabricio Freitas do Nascimento
  21. MonteCristo
  22. Flávio de Moraes Barbosa
  23. Francisco Batista dos Santos Neto
  24. Francisco Gustavo Gomes Martins
    Matos da Silva
  25. Francisco Ròmulo Menezes Rodrigues
  26. Francisco Wederson Carvalho Araújo
  27. Gabriel dos Santos Mateus
  28. Gabriel Lima e Silva
  29. Helmo Martins Ferrnandes
  30. Janieire Temoteo Souza Marciano
  31. Jefferson dos Santos Camelo
  32. José Cesar Soares Filho
  33. José Wilson Rocha Augusto
  34. Josué da Silva Paulino
  35. Juliane Maria Duarte Façanha
  36. Juliano Pires Lopes Cavalcante
  37. Kayo Fernandes de Oliveira
  38. Kelston Harrison da Silva Medeiros
  39. Larissa Kelly Araújo Lopes
  40. Luana Ferreira dos Santos
  41. Lucas Aquino Nogueira
  42. Lucas Lima da Costa e Silva
  43. Duda Jaguar
  44. Luiz Fernando dos Santos Lopes Filho
  45. Maria Carlinda Gomes Tavares
  46. Mª Gorete Ferrer Teles (ABELHINHA)
  47. Maria Liliane Cavalcante dos Santos
  48. Mariana Pitombeira Lage
  49. Matheusa dos Santos Melo
  50. Mauricia Ynara do Nascimento Batista
  51. Nayara Freitas da Silva
  52. Ozilando Lima de Almeida
  53. Paulo Roberto Sena da Costa
  54. Paulo Vitor de Castro Santiago
  55. Priscila Kaly Andrade Ramalho
  56. Raissa Iris Carvalho Acioly (Iris Colibri
  57. Rebeca Felipe Eloi
  58. Régis da Silva Pereira
  59. Ruth Ramos de Vasconcelos
  60. Sandra Maria Costa Oliveira
  61. Solânia Maria Cordeiro Bezerra (SOL)
  62. Tatyana Rodrigues Farias (TATY)
  63. Thaís Amaral Santos
  64. Thyago Rodrigues Farias
  65. Ulyana Pinto Fernandes
  66. Valdiane Fernandes França (DIANE)
  67. Vera Lúcia de Oliveira – Chupeta